Retreats und Ausbildung

 

Herzlich Willkommen im   

 

RÜCKZUGSWOCHENENDE in Bayern

290,- Doppelbettzimmer im Souterrain (als Einzelzimmerbelegung +95,-)

240,- Mehrbettzimmer im Yogaraum (Belegung max. 4) bzw. im Doppelbett im Wohnmobil

190,- Doppelbett im Heudachboden               Ermäßigungen für unsere Vereinsmitglieder

zum Beispiel:

ANREISE AB 15:00 Freitag Abend: Begrüssung um 17:00, leichtes Essen a malten Ofen in der Schwitzhütte  | Samstag Morgen: Meditation, Kirtan, Yoga, ayurvedisches Frühstück | Samstag Mittag und Abend: ayurvedisch Kochen, Wellness Garten, Massage 30 min nach Wahl oder 2 x 15 min, Yoga, Kirtan, Satsang oder Meditation| Sonntag früh: Meditation, Yoga, ayurvedisches Frühstück| ABREISE

Alle Wochenenden werden individuell mit der Gruppe vor Ort geplant. Die Yoga Einheit kann in Form einer Yoga-Wanderung/ Yoga und Bogenschießen oder ähnlichem sein. DETAILS dazu per Anfrage

09.08 – 11.08   |    27.09 – 29.09     |   25.10 – 27.10    |      08.11 – 10.11    |    06.12 – 08.12  

 

VERTIEFUNGS- (Fortbildungs) Wochenende

An diesem Wochenende steht das Eintauchen in die YogaWelt mit ihren vielfältigen Aspekten (mal Geschichte, mal Philosophie, mal Mantren, Sanskrit und Kirtan, malAnatomie…) im Fordergrund.

Jedes Wochenende schließt mit einem Zertifikat und kann als Fortbildung genutzt werden.

 

ANREISE Freitag 16:00 leichtes Abendessen /Modul, Satsang, / Meditation

Samstag früh Morgenritus/ Meditation / Yoga / Frühstück (6:00 – 9:00)

Samstag Vormittag Modul/ Mittagessen (10:00- 13:00)

PAUSE

Samstag Nachmittag Entspannungstechniken/ opt. Massage/ Modul (16:00 – 18:00)

Samstag Abend Abendessen /Vortrag , Kirtan / Yoga / Meditation (18:30 – 21:00)

Sonntag früh Morgenritus/ Meditation / Yoga/ Frühstück (6:00 – 9:00)

Sonntag Vormittag Modul / Fragen, Rückschau (10:00 – 13:00)

Abreise insg. 20 UE als zertifizierte Fortbildung

 

330,- Doppelbettzimmer im Souterrain (als Einzelzimmerbelegung +95,-)

280,- Mehrbettzimmer im Yogaraum (Belegung max. 4) bzw. im Doppelbett im Wohnmobil

13.09.19 | 11.10.19 | 15.11.19 | 13.12.19

 

KROATIEN RETREAT

4-Tage Retreat

Wir begrüßen die Sonne auf einer Insel  vor Split mit einer Yogastunde, mal ruhig und meditativ, mal fließend bewegt und herzöffnend

Dann frühstücken wir ein ayurvedisches Frühstück auf der Terrasse. Dann ist Zeit für, Lesen, Sonnen und auch mal ein Ausflug. Nach einem ayurvedischem vielseitigem Mittagessen kann ein Sprung ins Meer abkühlen und mal eine anschließende Massage belebt den Körper und beruhigt den Geist. Der Tag wird durch ein leichtes Abendessen und eine Yoga/Meditationsstunde abgerundet.

Was ist im Preis inbegriffen:

vUnterkunft in 2- Bett- Zimmern

v3 ayurvedische Mahlzeiten, Obst und Tee/Wasser zwischendurch

v2 Ausflüge ins Umland

v6 Yoga/Meditationseinheiten

v1 Ganzkörper bzw. 2 Teilmassagen

Extra: Eigene Anreise und  Fähre auf die Insel
(evtl. fährt ein Klein-Bus von Wasserburg aus)

PREISE

399,-

359,- für Mitglieder

TERMINE

03.10-06.10.19 (Anreise am 02. möglich)

 

AUSBILDUNG 2019

nächste Ausbildung beginnt am 13.9 2019 ; es kann aber jederzeit eingestiegen werden und die Module auch einzeln gebucht werden.

Modulweise zertifizierte Ausbildung an 10 Wochenenden (1) (200 UE) und
2 Wochen (2) (150 UE) in zwei Jahren.
Mit 50 – 150 UE Praxis umfasst die Ausbildung 400 – 500 UE.
Dozenten: Julia Jäger und Stefan Paster und Gast Dozenten.

(1) Wochenenden:

Anreise Freitag Abend     leichtes Abendessen  /Modul, Satsang,  / Meditation   (18:30 – 21:30) 3 Std

Samstag früh  Morgenritus/ Meditation / Yoga / Frühstück     (6:00 – 9:00)     3 Std

Samstag  Vormittag  Modul/ Mittagessen     (10:00- 13:00)  3 Std

PAUSE

Samstag Nachmittag  Entspannungstechniken/ opt. Massage/ Modul     (16:00 – 18:00) 2 Std

Samstag Abend  Abendessen /Vortrag , Kirtan…/ Yoga / Meditation     (18:30 – 21:00) 3 Std

Sonntag früh  Morgenritus/ Meditation / Yoga/ Frühstück     (6:00 – 9:00)     3 Std

Sonntag Vormittag  Modul / Fragen, Rückschau     (10:00 – 13:00) 3 Std

Abreise

 

(2)Wochen:

Anreise So Abend  kein Unterricht

Montag bis Freitag   wie Wochenenden ,

Teilnahme an Yoga Stunden nach Stundenplan

Wochenende   siehe oben

Bei Ausfall wegen Krankheit kann das Modul im nächsten Jahr wiederholt werden.

 

Inklusive Übernachtung, genannte Verpflegung, Online- Manuskript und teilweise Ausdrucke (alle Stunden im Stundenplan können während der Ausbildung umsonst genutzt werden)

2499,-

Kommentare sind geschlossen.